Основные механизмы клинической эффективности ВрМП

Лечебный эффект установок «ЭОЛ» («Магнитотурботрон») связывают с так называемым информационным воздействием, под которым понимают развитие ответных реакций организма на действие магнитного поля как в виде физико-химических изменений в первичных механизмах гомеостаза (систем регуляции постоянства внутренней среды организма), так и в виде развития неспецифических адаптационных реакций систем общего реагирования (иммунной, нервной, гуморальной), изменяющих реактивность организма (способность адекватно реагировать на действие патологических факторов), его резистентность (устойчивость), компенсаторно-приспособительные механизмы и т. д.

Общесистемное воздействие (т. е. воздействие на весь организм за счет размещения пациента целиком внутри индуктора большого диаметра), обеспечиваемое в установках «ЭОЛ» («Магнитотурботрон»), позволяет одновременно влиять на все системы организма, в том числе нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую и лимфатическую, а также на обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы и др.

Создаваемое в установках «ЭОЛ» («Магнитотурботрон») магнитное поле имеет выраженную пространственно-временную неоднородную структуру, обеспечивающую высокий уровень биотропности по сравнению с другими типами магнитотерапевтических устройств, что способствует повышению индивидуальной чувствительности пациента к магнитотерапевтической процедуре. Выбором соответствующих параметров воздействия с учетом индивидуальных особенностей пациента обеспечивается достижение положительной для организма реакции.

Модуляция амплитуды индукции магнитного поля во время процедуры способствует в силу аккомодационных процессов поддержанию возбудимости нервных структур мозга в течение длительного времени, что обесценивает эффект последействия (лечебное действие продолжается после окончания процедур).